«Напоминание о войне»

1 августа 1914 г. началась одна из самых кровопролитных войн в истории человечества. За четыре года и три с половиной месяца она унесла миллионы человеческих жизней, разрушила сотни населённых пунктов, превратила в беженцев тысячи стариков, женщин, детей. Все тяготы войны испытала на себе и Полотчина. Голод, разрушения, болезни, смерть. Эти слова во втором десятилетии 20 века стали для полочан обыденными.

Сегодня в экспозиции Краеведческого музея можно увидеть небольшую коллекцию предметов, рассказывающих о жизни города Полоцка в годы Первой мировой войны. На сайте музея мы открываем новую рубрику «Напоминание о войне», где можно будет узнать о наиболее интересных музейных предметах столетней давности.