Казначейские знаки 20 рублей («керенки»)

Первая мировая война внесла дисбаланс в финансовую систему Российского государства, положение ещё более усугубилось после Февральской революции. Итогом стало появление необычных по внешнему виду денежных знаков, которые в народе прозвали "керенки", по имени последнего председателя Временного правительства А.Ф. Керенского.

Внешнее оформление казначейских знаков было достаточно простым. На лицевой стороне помещались: название, номинал, изображение нового государственного герба – двуглавого орла без имперских корон, скипетра и державы, а также надпись «обязателен к обращению наряду с кредитными билетами». Банкноты не имели таких привычных атрибутов денег как водяные знаки, номер и серия. Это, наряду с невысоким качеством бумаги, которая использовалась при печати, сделало их самыми подделываемыми денежными знаками того периода.

«Керенки» печатались номиналом 20 и 40 рублей листами по 40 штук. Способ их печати позволял производить расчёт либо целыми листами, либо определенным количеством отрезанных знаков. Кроме того, из-за большого размера листа появилась идея разрезания его на ленты и скатывания в трубочки, как в свое время делали кондукторы трамваев.

Казначейские знаки поступили в денежное обращение Российской республики в сентябре 1917 года и вводились как временные госзнаки. Однако их продолжал выпускать и Госбанк РСФСР вплоть до 1919 года. Из денежного обращения «керенки» были выведены в конце 1922 года.