Топографический план «Stadtplan von Polozk»

В рассказе о многих событиях (войны, административно-территориальные изменения) экскурсоводу невозможно обойтись без показа планов и карт. В Краеведческом музее посетитель увидит их практически в каждом зале. Один из самых интересных экспонатов такого рода находится в экспозиции, посвящённой событиям Первой мировой войны в Полоцке. В период, когда город оккупировали немецкие войска, был составлен топографический план «Stadtplan von Polozk». На плане, датированном июнем 1918 г., отразились реки, улицы, постройки. Всего на нём отмечены 34 улицы и 10 переулков. Все названия написаны латинскими буквами. Интересно, что составитель плана записал названия большинства улиц так, как они звучат по-русски: Wokszalnaja–Str., Nizchne-Pokrowskaja–Str., Werchne-Borisoglebskaja–Str. и т.д. Хотя не обошлось без исключений. Названия улиц Александровской, Витебской и Рижской получили окончание –er (Alexander–Str.,Witebsker–Str., Rigaer–Str.), несколько изменены были названия улиц Невельской и Лепельской (Newel–Str., і Lepel–Str.). На немецкий язык были переведены по каким-то причинам названия улицы Монастырской (Kloster–Str.) и переулка Тупого (Stumpfe–Gasse). Этот уникальный предмет был передан в фонды НПИКМЗ (тогда ПИАЗ – Полоцкий историко-археологический заповедник) в 1973 г. А.К. Готовской, дочерью Карпа Федотовича Готовского. В 1918–1919 гг. К.Ф. Готовский (в ноябре 1918 г. взял фамилию Готовский–Быховец) был назначен уездным военным комиссаром, начальником гарнизона г. Полоцка, выбран членом Полоцкого уездного исполкома и председателем Полоцкого уездного комитета РКП(б), работал начальником ЧК и председателем Полоцкого ревкома, возглавлял Полоцкий уездный военкомат. Его личный фонд включает награды, документы, фотографии, личные вещи, датированные первой половиной ХХ в.

Самые первые и простые географические карты появились за много тысячелетий до нашей эры. Эти первые картографические изображения служили для указания путей кочёвки, мест удачной охоты, наиболее удобных переправ через реки. В античном мире люди считали Землю диском, четырёхугольником и даже цилиндром. В раннем Средневековье картография пришла в упадок. Землю снова начали считать плоской. Получили распространение так называемые «Т и О» карты, на которых поверхность Земли изображалась состоящей из дискообразной суши, окружённой океаном (буква О). Суша изображалась разделённой на три части — Европу, Азию и Африку (буква Т). Интересная особенность арабских карт того времени – юг находился вверху карты. В эпоху Великих географических открытий появилось «Земное яблоко» — первый глобус, составленный немецким географом. Первые топографические карты появились в XVIII в. во Франции. Пика своей популярности эти «слепки местности» достигли в XIX в., когда остро стала необходимость управлять большими войсками. Значение топографических карт и планов возросло с наступлением XX в.

В экспозиции Краеведческого музея, кроме плана 1918 г., сегодня можно увидеть и другие предметы, связанные с К.Ф. Готовским: свидетельство уездного военного комиссара, выданное Готовскому 26 февраля 1919 г., грамоту “Герою Красной Армии”, вручённую ему 23 февраля 1923 г. в связи с празднованием 5-летия Красной Армии, его личные часы, кобуру, планшет.