Виртуальная выставка «Голоса прошлого: из истории советской радиотехники (1930—1980 гг.)»

Развитие информационных технологий не стоит на месте. Сегодня ноутбуки, планшеты, смартфоны прочно вошли в наш быт. Но так было не всегда, хотя необходимость передавать информацию на большие расстояния возникла у человечества ещё на заре цивилизации. По мере увеличения объёма информации, появлялись и новые способы её передачи. Одним из них стало РАДИО. Его совершенствование растянулось на десятилетия.

В СССР, начиная с 1920-х гг., создаётся целая сеть радиозаводов, выпускающих разные виды радиоаппаратуры – репродукторы, радиоприёмники, радиолы и др.

Сегодня в фондах НПИКМЗ хранится 53 единицы радиоаппаратуры, переданной в разные годы жителями Полоцка. Большая часть собрания – коллекция советского периода, позволяющая проследить технический прогресс в развитии радиоаппаратуры в 1930—1980-е гг.

В 2020 г., когда отмечается 125-летие со дня изобретения радио А.С. Поповым, мы предлагаем нашим виртуальным посетителям познакомиться с наиболее показательной частью коллекции, хранящейся на «полках» в фондохранилище.