Медаль «За труды по отличному выполнению всеобщей мобилизации 1914 года»

Награды, связанные с периодом Первой мировой войны, учреждались и вручались не только за боевые заслуги и подвиги. В экспозиции Краеведческого музея вы можете увидеть медаль «За труды по отличному выполнению всеобщей мобилизации 1914 года».

Награда учреждена 12 февраля 1915 г. императором Николаем II. Она вручалась лицам, принимавшим участие в планировании и проведении мобилизации войск в предшествующий и начальный период Первой мировой войны, перевозчикам войск, военных и медицинских грузов. C 8 декабря 1915 г. медали стали получать также лица, проводившие спортивную подготовку допризывной молодёжи.

Медаль диаметром 28 миллиметров была выполнена из светлой бронзы. На её лицевой стороне изображён портрет Николая II в профиль без императорских атрибутов. На оборотной стороне помещена горизонтальная надпись в пять строк: «ЗА ТРУДЫ//ПО ОТЛИЧНОМУ//ВЫПОЛНЕНІЮ ВСЕОБЩЕЙ//МОБИЛИЗАЦІИ//1914 ГОДА». Имелось ушко для крепления к ленте. Носить медаль следовало на груди на тёмно-синей ленте ордена Белого Орла. Это единственный в Российской империи случай использования этой ленты с медалью.

В виду большого количества награждений изготовление медали производилось не только на Санкт–Петербургском монетном дворе, но и в частных мастерских. Отличались они, главным образом, деталями изображения, некоторые имели позолоту. Основной тираж составил 50 тысяч экземпляров.

Эта медаль считается последней наградой времён царской России и первой в мире наградой, учреждённой в связи с мобилизацией армии.