Пистолет Браунинг

Из пистолета этой модели 28 июня 1914 года в Сараево сербский студент Гаврила Принцип убил наследника австрийского престола эрцгерцога Франца Фердинанда, что запустило цепь событий, которые в итоге привели к началу Первой мировой войны...

Джон Мозес Браунинг – выдающийся американский конструктор огнестрельного оружия. В конце ХІХ в. он создал самозарядный пистолет калибра 7,65 мм с автоматикой, работавший на отдаче свободного затвора. Коробчатый магазин вставлялся в рукоять, а возвратно-боевая пружина находилась над стволом. Пистолет с нестандартной компоновкой не вызвал энтузиазма у американских оружейных бизнесменов, однако в Европе новинку быстро оценили по достоинству. С 1899 г. пистолеты стали выпускать на бельгийской фирме «Fabrique Nationale d’Armes de Guerre». Оружие получило название «Пистолет Браунинга образца 1900 года». Пистолеты Браунинга — одни из немногих, получивших имя от своего настоящего создателя.

В начале ХХ в. с Браунингом не мог сравниться ни один автоматический пистолет в мире. Надёжный, лёгкий, а главное – удобный, Браунинг стал эталоном карманного оружия. Созданные Дж. Браунингом патроны калибра 7,65 мм с бездымным порохом значительно превосходили патроны с дымным порохом как по мощности, так и по баллистическим показателям. Пистолет оказался скорострельным и очень удобным для скрытого ношения. Эти преимущества окончательно устранили конкурента - револьвер. В 1903 г. была выпущена еще одна модель под калибр 9 мм, и это уже был настоящий армейский пистолет. Конструкция оказалась очень удачной, и он был принят на вооружение армии, сил полиции и жандармерии.

До сегодняшнего дня сложно придумать что-то более удобное для ношения при себе. Появление Браунингов стало своего рода революцией в оружейном деле. Их конструкция определила развитие большинства современных пистолетов.

Пистолет Браунинг, а также другие модели легендарного оружия сегодня можно увидеть в экспозиции Краеведческого музея.