Почётный крест Первой мировой войны 1914/1918

Коллекция фалеристики в экспозиции Краеведческого музея представлена несколькими наградами, связанными с Первой мировой войной. Одна из них - орден «Почётный крест Первой мировой войны 1914/1918», учреждённый 13 июля 1934 г. рейхспрезидентом Германии Паулем фон Гинденбургом, который во время войны возглавлял германский Полевой Генштаб. По фамилии своего учредителя награда получила неофициальное название «Крест Гинденбурга».

Почётный крест исполнялся в трёх вариантах: 1) первой степени - для бывших фронтовиков, с мечами; 2) второй степени - для участников войны (тех, кто не принимал непосредственное участие в боевых операциях), без мечей; 3) третьей степени - для вдов и родителей (близких родственников) участников войны, без мечей. В Краеведческом музее посетитель может увидеть орден первой степени, или «крест фронтовика». Награда представляет собой бронзовый крест размером 37x37 мм, имеющий 2,8-мм кайму по краям и ушко на верхнем луче. На лицевой стороне ордена изображён обращённый вверх лавровый венок с лентой, занимающей часть нижнего луча. Внутри венка один под другим записаны годы «1914» и «1918», а под сам крест снизу подложены два меча.

Награждение орденом требовало подачи ходатайства и происходило лично или по почте. Право на награждение имели все граждане Германии и бывшие немецкие подданные, «кто обеспечил усилия Германии в войне в период с декабря 1914 г. по август 1918 г.». Всего Почётным крестом было награждено более 6 200 000 фронтовиков, 1 100 000 участников войны; около 718 000 орденов было вручено вдовам и родителям погибших в Первой мировой войне.