Человек слова и дела: Яков Александрович Борисов

В истории Полоцка не так много предприятий, которые более полувека являются флагманами белорусской промышленности. Одним из таких производств стал Полоцкий стеклозавод. С 1983 по 1998 г. директором предприятия был Яков Александрович Борисов, человек, который прошёл путь от простого слесаря до генерального директора. Годы его правления были нелёгкими: развал Советского Союза, потеря партнёрских связей, выбор новой стратегии. Заложив в конце 1980 - начале 1990-х гг. фундамент новых приоритетов в работе завода, он вместе с командой единомышленников сумел спасти предприятие и наметил пути его дальнейшего движения вперёд.
При подготовке выставки «Почётные граждане города Полоцка», открытой в 2016 г., заведующий Краеведческим музеем Ирина Воднева взяла интервью у Почётного химика СССР Я.А. Борисова, которое и легло в основу фильма-портрета, подготовленного совместно с начальником цеха №4 Олегом Корейша. Посмотреть фильм можно здесь: