Полотчина в долетописный период


Завершение последнего ледникового периода около 12 тыс. лет назад создало благоприятные условия для активного освоения и заселения территории Полотчины. Древнейшими поселениями Полоцкого региона являются мезолитические стоянки возле деревень Крумплево и Петровцы. На первой из них были найдены кремнёвые орудия труда, возраст которых около 10 тыс. лет.

В неолите появилась керамическая посуда и широко распространились новые способы обработки камня: пиление, шлифование и сверление.

Бронзовый и железный век стали временем расселения и ассимиляции местного населения индоевропейцами. Отмечается переход от присваивающего к производящему типу хозяйствования. Основными занятиями населения были земледелие и животноводство. Человек освоил добычу и обработку меди, бронзы, а затем и железа. Последнее получали посредством сыродутного процесса из местных болотных и озёрных руд.

Около 2,5 тыс. лет назад на правом мысу Полоты балты основали городище, которое стало первым поселением в черте современного Полоцка.