Каменный топор

Во время археологических раскопок Д.В. Дука на Городище в 2007 г. был найден каменный топор, изготовленный за тысячелетия до основания на этом месте города. Подобные находки ранее были сделаны археологом Г.В. Штыховым во время изучения Верхнего замка. Обнаруженные каменные орудия труда типичны для времени позднего неолита и бронзы. Все экземпляры отшлифованы, большинство имеют клинообразную форму и просверленные отверстия. По мнению Г.В. Штыхова, каменные топоры в ХІ-ХІІІ вв. служили для городских жителей амулетами и были связаны с культом Перуна, что отображено в многочисленных поверьях наших предков. Так, согласно этнографическим данным, находки древних каменных топоров считались большой удачей и приносили счастье. Эти предметы связывали с культом урожайности и использовали при ведении хозяйства, а также в народной медицине.

Каменный клинообразный топор, представленный в экспозиции Краеведческого музея, имеет овальную в вертикальном сечении форму, с остриём на одном конце и обушком на другом. Находка датируется V в. до н.э. - V в. н.э. и относится к днепро-двинской археологической культуре.