Приспособления для плетения рыболовных сетей


В эпоху железного века (7 век до н.э. - 5 век н.э.) реки по-прежнему оставались для человека важным источником пропитания. Одним из самых популярных приспособлений для ловли рыбы были использовавшиеся в то время рыболовные сети, для плетения которых применяли специальные иглы и кочедыки. На их изготовление шли трубчатые кости, а также расщеплённые или целые рёбра животных. Чтобы придать изделию необходимую форму, кость приходилось скоблить каменным скобелем, строгать, а также шлифовать и зачищать. Подобные приспособления для плетения сетей представлены в экспозиции Краеведческого музея.

К категории «иглы» относятся два предмета. Один - костяное изделие с заострённым концом, напоминающее шпильку; в его широкой части просверлено круглое отверстие. Другое изделие сохранилось частично. Оно также имеет круглое отверстие, его головка напоминает природную форму кости.

Кочедыки представлены тремя образцами, к сожалению, не очень хорошей сохранности. Рабочая часть кочедыка имеет, как правило, клиновидное острие со следами обработки. Кочедыки позволяли приподнимать одну из петель уже сплетённой сети, для того, чтобы просунуть в неё свободный конец материала. Такими костяными инструментами древнему рыбаку было под силу связать рыболовную сеть.

Эти предметы были найдены археологом Вадимом Иосифовичем Шадыро на территории Подвинья и в 1979 г. были переданы в Краеведческий музей.