Орудия труда эпохи мезолита

В экспозиции Краеведческого музея представлены древнейшие орудия труда, изготовленные первыми обитателями нашего региона в далёком каменном веке. Представленные кремнёвые резцы, ножи, скребки, проколки относятся к периоду мезолита. Возраст данных находок около 7 тысяч лет.

Эпоха мезолита или средний каменный век начинается с завершением ледникового периода. Климат и природа приобрели черты современных. Освобождение обширных земель от ледника позволило первобытным людям освоить новые пространства. Двигаясь вдоль рек, они постепенно заселили основную территорию нашей страны.

На территории Беларуси обнаружено около 300 мезолитических стоянок. Две из них выявлены недалеко от Полоцка на берегу Западной Двины. Как и большинство поселений того времени, они были недолговременными и занимали незначительную площадь.

Одна стоянка расположена у д. Крумплево в 30 км от Полоцка. Вторая была обнаружена у д. Петровцы в урочище Семёнов Хутор. На территории последней были найдены типичные предметы эпохи мезолита: кремнёвые вкладыши, топоры, проколки, фрагменты наконечников стрел. Все орудия труда отличались малыми размерами и высокой техникой обработки. Материалом служил меловой кремень очень темного цвета.

Во времена каменного века кремень собирали методом открытых выработок. Первичная обработка сырья представляла собой раскалывание крупного камня отбойником на отщепы и тонкие пластины. Затем на орудие труда наносили ретушь и резцовые сколы. Для этого пластинки затачивали, т.е. при помощи кости отжимали маленькие каменные чешуйки. Так изготавливали наконечники копий и стрел, ножи. Из небольших заостренных пластинок люди составляли целое лезвие ножа. Появление во 2 тысячелетии металлов постепенно вытеснило кремень как материал для изготовления орудий труда.

Мезолитическая стоянка в урочище Семёнов Хутор была обнаружена археологом Ниной Николаевной Гуриной в 1957 г. Спустя 10 лет её исследовал научный сотрудник Института истории АН БССР Иван Михайлович Тихоненков. Всего было вскрыто 121 м2 грунта. В 1968 г. коллекция кремнёвого инвентаря, насчитывающая 585 предметов, была передана в Полоцкий историко-археологический заповедник.