Полоцк в XVII-XVIII вв.


В течение XVII в. произошли кардинальные изменения в церковно-религиозной жизни Полоцка. Вслед за иезуитами в городе появились и другие католические монашеские ордены: были основаны монастыри и построены костёлы ордена францисканцев (1648 г.), ордена доминиканцев (1672 г.) и восстановлена деятельность монастыря ордена бернардинцев (1697 г.). Во второй половине XVII в. усилились позиции униатской церкви, которая была создана в 1596 г. путем подписания церковной унии между католиками и православными. Главным храмом униатов в Полоцке был Софийский собор, который в результате взрыва к середине XVIII в. был перестроен в стиле виленского барокко. С ликвидацией полоцкой православной епархии главным центром православия в городе на долгое время стал братский Богоявленский монастырь, основанный в 1582 г. и перестроенный из камня в конце XVIII в.

Ещё до Ливонской войны в Полоцке свою деятельность начали протестанты. В центре города до середины XVII в. действовал кальвинистский сбор, разрушенный во время русско-польской войны (1654-1667 гг.). К XVIII в. относятся первые упоминания о лютеранской кирхе.

Кроме христианских конфессий в Полоцке на протяжении XVII-XVIII вв. жили иудеи и мусульмане, при этом к концу XVIII столетия евреи составляли более половины городского населения.