Фарфоровая чашка з клеймом мейсенской мануфактуры. XVIII - начало XIX вв.

Одно из крупнейших производств фарфоровой посуды в Европе в XVIII в. находилось в городе Мейсен (территория современной Германии), где в 1710 г. появилась первая мануфактура по производству фарфоровой посуды и статуэток. Одной из характерных черт её стала тонкая роспись синими красками. Нередко с подобными украшениями делались целые сервизы, получившие огромную известность у мещан и шляхты Речи Посполитой.

В Краеведческом музее сегодня можно увидеть фрагмент небольшой фарфоровой чашки. В те времена маленькие чашечки и блюдца к ним пользовались у горожан особой популярностью. Вероятно, в подобной посуде полоцкие иезуиты подносили своим высоким гостям горячий шоколад или кофе.

В развале постройки XVIII в., где была найдена выставленная в музее чашечка, обнаружен также и фрагмент стакана с иезуитской монограммой. Даже после присоединения Полоцка к Российской империи иезуиты сохранили своё влияние на умы и сердца полочан, будучи законодателями европейской моды и научных достижений на Полотчине.