Проект «На пути к спортивным вершинам»: итоги второго года реализации

2022 г. в Краеведческом музее был насыщен интересными мероприятиями, связанными с историей спорта в Полоцке. В январе на площадке выставки «Рождённые побеждать» состоялся вечер памяти «Лыжи – это часть моей жизни…», посвящённый тренеру по лыжным гонкам Станиславу Станиславовичу Горностаю. Он более 30 лет не просто тренировал полоцких ребят, а стал для большинства из них другом на всю жизнь. Присутствовавшие на вечере воспитанники тренера – Евгений Богданович и Олег Курашевич вспоминали, как по настоянию С.С. Горностая поступили в спортивные ВУЗы, а позже стали его коллегами здесь, в Полоцке. Среди присутствующих были и другие воспитанники Станислава Станиславовича – Леонид Вяль, Марина Васильева, Николай Соловьёв, Дмитрий Крыленко, Валерия Яворская, Елена Залевская. Накануне мероприятия они записали свои воспоминания на видео, на основании которого сотрудники музея подготовили небольшой фильм, нашедший живой отклик в душе всех, кто пришёл в этот день в музей.

В начале февраля в преддверии XXIV зимних Олимпийских игр сотрудниками музея совместно с директором Витебского областного центра олимпийского резерва по гребным видам спорта Л.И. Золотарёвой была проведена встреча с двукратной олимпийской чемпионкой Екатериной Карстен. Именитая спортсменка рассказала участникам встречи о том, как пришла в большой спорт, о трудностях, которые пришлось преодолевать, чтобы попасть на Олимпийские игры, об особенностях физической и моральной подготовки к соревнованиям мирового уровня и о многом другом. Не остались в это время без внимания и постоянные посетители рубрики «Не выходя из дома» на сайте Краеведческого музея. Накануне районного спортивного праздника «Полоцкая лыжня-2022» сотрудниками музея была предложена викторина «Бегущие по снегу».

В апреле 2022 г. посетители музея смогли присутствовать на встрече «Путь пустой руки» с ведущим тренером отделения киокушинкай карате, А.К. Карабанем, посвящённой 15-летию этого вида спорта в Полоцке. На мероприятие пришли и бывшие воспитанники Анатолия Кирилловича. Среди них были Юрий Крупельницкий, двукратный призёр Кубков Европы; Алексей Зиновенко, неоднократный победитель и призёр первенств республики, обладатель коричневого пояса; Анна Ганич, победитель Кубка Европы. В адрес тренера было высказано множество тёплых слов и слов благодарности за его терпеливое отношение к своим воспитанникам и профессионализм. Сегодня у них эстафету приняли юные каратисты – Антон Приданов, победитель 4-х областных турниров; Эвелина Матецкая, чемпион и призёр Открытых первенств Республики Беларусь; Эвелина Казанская, чемпион республиканского первенства и др. Директор ФСК «Придвинье» А.В. Ванько, также присутствовавший на встрече, вручил ребятам грамоты, а их тренеру и родителям – благодарности.

В мае сотрудники музея привлекли внимание посетителей к истории спорта проведением встречи «Vivat „королеве“ спорта» с ветеранами спорта, тренерами и учащимися ДЮСШ, организованной совместно с руководством Полоцкой СДЮШОР-2. Мероприятие было посвящено развитию в Полоцке лёгкой атлетики. Гостями музея оказались легкоатлеты не только Полоцка, но и Новополоцка, Витебска, Смоленска. Присутствовавшие на встрече охотно делились воспоминаниями о занятиях спортом в юности, о первых победах и впечатлениях о крупных соревнованиях, в которых им пришлось участвовать. Особый интерес вызвали фотографии 1950–1980-х гг. из личных архивов полоцких тренеров-преподавателей Н.Ф. Рябоконя, М.И. Мешкова, И.А. Фроленковой и А.С. Авдачёнка.

В течение всего 2022 г. Краеведческий музей активно сотрудничал со спортивными организациями города, поэтому в мае в рамках Международной акции «Ночь музеев» ГУ «Полоцкий районный физкультурно-спортивный клуб «Придвинье» выступил его партнёром в проведении любительского легкоатлетического пробега «Sport. Museum. Night». Почти 300 участников пробега совершили несколько остановок у стен музеев города, где знакомились с историей музейных зданий и их наиболее интересными экспонатами. Завершающим аккордом пробега стало огненное шоу у стен Краеведческого музея.

В июне старейший музей города традиционно посещали воспитанники летних оздоровительных лагерей Полоцка и Новополоцка. Ребята знакомились и с его постоянной экспозицией, и с выставкой «Рождённые побеждать». Кроме экскурсий, у школьников 3-4 классов популярностью пользовалось музейно-педагогическое занятие «В гости к олимпийскому медвежонку».

Также в рамках Дня молодёжи сотрудники музея приняли участие в очередном любительском легкоатлетическом пробеге, организованном ФСК «Придвинье». Финишировали участники пробега возле мурала «Вытокі», где заведуюший Краеведческим музеем И.П. Воднева рассказала им об уникальном мече времён викингов, который лёг в основу многометрового рисунка, появившегося на стене одного из зданий города.

В августе 2022 г. на сайте Краеведческого музея Полоцка была размещена информация о развитии лёгкой атлетики, собранная в ходе исследовательской работы. Закрепить свои знания посетители сайта могли с помощью тестовых заданий. А в сентябре в музее прошла встреча «Переход на восьмую горизонталь» с именитым шашистом, полочанином А. Плакхиным, международным гроссмейстером (1994), чемпионом мира (1994), шестнадцатикратным чемпионом Беларуси. Заслуженный мастер спорта провёл в музее сеанс одновременной игры на 15 досках с любителями шашечного спорта разных поколений. В нём приняли участие Григорий Зборовский, мастер спорта по зимнему многоборью, чемпион Минского полумарафона, Владимир Занкович, действующий чемпион Витебской области среди ветеранов по шашкам, а также новополочане во главе с Иваном Лагуном, председателем ветеранской организации работников физической культуры и спорта г. Новополоцка. Молодёжь Полоцка была представлена учащимися УО «Полоцкая государственная гимназия №2», членами кружка «Белая ладья» Полоцкого районного центра детей и молодёжи отдела туризма и активного отдыха и учащимися ГУО «Средняя школа №14 г. Полоцка».

Работа над проектом «На пути к спортивным вершинам» позволила сотрудникам Краеведческого музея принять активное участие в городском празднике «Рождённые побеждать», посвящённом 100-летней истории развития физической культуры и спорта в Полоцке, который прошёл на площадке ГУО «Средняя школа № 18 имени Евфросинии Полоцкой г. Полоцка».

С собранными в 2019–2022 гг. материалами по истории спорта нашего региона сотрудники знакомили и научное сообщество, участвуя в Международных конференциях со спортивной тематикой выступлений: «Развитие лыжного спорта на Полотчине во второй половине 1920-х гг.» (VІ Міжнародная навуковая канферэнцыя «Беларускае Падзвінне: вопыт, методыка і вынікі палявых і міждысцыплінарных даследаванняў»), «К вопросу об участии представителей Полоцкого округа во Всесоюзной Спартакиаде в 1928 г.» (VIІ Міжнародная навукова-практычная канферэнцыя «Віцебскі край»), «Развіццё плавання на Полаччыне ў другой палове 1920-х гг.» (Международная научно-практическая конференция «Витебский край: к Году исторической памяти»), «К вопросу о становлении шахматно-шашечного движения на Полотчине в межвоенный период» (VIII Международная научно-практическая конференция «История и археология Полоцка и Полоцкой земли») и др. Кроме этого, в газете «Полацкі веснік» за текущий период напечатано более 10 статей по истории полоцкого спорта, которые позволили ознакомиться с ней широкому кругу читателей города и района.

Таким образом, на протяжении 2022 г. на площадке выставки «Рождённые побеждать» в рамках проекта «На пути к спортивным вершинам» полочане не только знакомились с историей развития физической культуры и спорта в нашем городе, но и получили уникальную возможность общаться с людьми, составляющими спортивную славу не только Полоцка, но и нашей страны в целом.