15-летию отделения киокушинкай карате посвящается

В Полоцке впервые о карате заговорили ещё в 1980-е гг., когда в город Новополоцк приехал один из основоположников этого восточного единоборства в Беларуси Александр Кожемякин. Он, выпускник Белорусского института физкультуры, был победителем и призёром Всесоюзных соревнований, неоднократным чемпионом по карате в Беларуси. С 1993 по 2002 г. А. Кожемякин являлся главным тренером сборной команды Белорусской федерации восточных единоборств, смог увлечь карате многих мальчишек и Полотчины.

В 1989 г. после официального разрешения карате в СССР, полоцкие спортсмены заявили о себе практически с первых республиканских стартов. На первенстве республики в Минске полочанин Вячеслав Коньков одержал победу во всех 6-и поединках, и по итогам соревнований вошёл в сборную команду БССР. В ноябре следующего года сборная республики на международных соревнованиях среди 25 команд завоевала 7 из 9 золотых медалей, и вновь в поединках выделился Вячеслав Коньков, который по итогам соревнований вошёл уже в состав сборной СНГ.

В 1993 г. в Полоцке был создан первый профессиональный спортивный клуб «Триада», у истоков которого стоял ученик А.В. Кожемякина – Вячеслав Коньков. Но желающих заниматься карате в Полоцке было очень много. По воспоминаниям А.К. Карабаня в зале одновременно могло заниматься более 50 человек, поэтому секции открывались по всему городу. Тренировали юных спортсменов В. Коньков, С. Маршалов, А. Илясов. Дочь А. Илясова, Юлия, в 1996 г. стала чемпионкой Республики  Беларусь в весе до 60 кг.

С 2007 г. отделение киокушинкай карате было открыто в Полоцком физкультурно-спортивном клубе «Придвинье». Этот стиль японского единоборства является одним из самых необычных и интересных. Опытный наставник, ученик А.Д. Кожемякина, Анатолий Кириллович Карабань стал инициатором и главным тренером отделения. За 15 лет он воспитал целую плеяду достойных спортсменов.

На мероприятие в Краеведческий музей пришли воспитанники Анатолия Кирилловича разных лет. Среди них были Юрий Крупельницкий, двукратный призёр Кубков Европы; Алексей Зиновенко, неоднократный победитель и призёр первенств республики, обладатель коричневого пояса; Анна Ганич, победитель Кубка Европы. С родителями на встрече также были Приданов Антон, победитель 4-х областных турниров, Матецкая Эвелина, чемпион и призёр Открытых первенств Республики Беларусь, Казанская Эвелина, чемпион республиканского первенства, которое прошло всего несколько недель назад.

Из рук директора ФСК «Придвинье» А.В. Ванько за наивысшие достижения и в честь юбилея отделения ребята были удостоены грамот, а их родители – благодарностей. В адрес Анатолия Кирилловича на протяжении всего вечера было высказано множество тёплых слов, и даже после окончания мероприятия присутствующие в личной беседе благодарили своего тренера за создание настоящей спортивной семьи, где с уважением относятся к каждому её члену, независимо от возраста и заслуг.

В настоящее время в секции киокишункай карате занимается около 50 ребят в возрасте с 6 до 20 лет. Ежегодно лучшие спортсмены принимают участие в городских и областных соревнованиях, чемпионатах республики. Ещё ни разу полочане не возвращались с соревнований без наград. И в этом несомненная заслуга А.К. Карабаня, а также той восточной философии, лежащей в основе карате, которая воспитывает высоконравственную личность, патриота своей земли, строго следующего уставу своего единоборства.