Развитию лёгкой атлетики в Полоцке посвящается

Развитие лёгкой атлетики в Полоцке имеет историю длиною в столетие. В 1922 г. в городе был создан первый спортивный клуб имени М. Тухачевского, где лёгкая атлетика была культивирована как одна из ведущих дисциплин. Полоцкие физкультурники заявили о себе уже в конце 1920-х гг., когда на Всебелорусской спартакиаде лучшим в прыжках в длину был Янка Ясюкевич. Второе место заняли полочане в метании молота и метании диска, а третье - в беге на 8 км. В сборную БССР, защищавшую честь республики на Всесоюзной спартакиаде в Москве, также были включены двое легкоатлетов из Полоцкого округа – Фёдор Симонов (бег на 3 км) и Фёдор Фурман (прыжки в длину).

Открытием 1930-х гг. на длинных дистанциях в советском спорте стал полочанин Моисей Иванькович. В 1937 г. в беге 10 тыс. м стайер обошёл знаменитых братьев Знаменских. К своей заслуженной победе член ДСО «Локомотив» шёл целых 7 лет. В годы Великой Отечественной войны Моисей Моисеевич служил в специальном диверсионно-разведывательном отряде «Славный», а после войны занимался тренерской работой и даже несколько раз приезжал к себе на родину.

Об истории Полоцкой ДЮСШ, её первых послевоенных тренерах и достижениях легкоатлетов собравшимся рассказала Ирина Воднева, заведующий Краеведческим музеем. Хорошим иллюстративным материалом стали фотодокументы, собранные научными сотрудниками во время подготовки и работы выставки «Рождённые побеждать». Фотографии 1950-1980-х гг. из личных архивов полоцких тренеров-преподавателей Н.Ф. Рябоконя, М.И. Мешкова, И.А. Фроленковой, А.С. Авдачёнка заинтересовали многих.

На встречу в Полоцк приехало много гостей. Это Леонид Владимирович Ходаренко, первый тренер серебряного призёра Олимпийских игр в тройном прыжке Игоря Лапшина, Заслуженный тренер БССР (1988). Это дважды мастер спорта Сергей Дмитриевич Самарин, чемпион БССР по велоспорту 1975 г. на дистанции 100 км. Это Владимир Петрович Правилов, бывший директор Витебской областной филармонии, музыкант, педагог, член правления Белорусского союза музыкальных деятелей, который всю жизнь увлекался спортом.

Своих друзей-витеблян на спортивный вечер привёз и воспитанник Витебского техникума физкультуры конца 1960-х гг., бывший член Совета Федераций Российской Федерации, представитель от Думы Корякского автономного округа, Александр Сергеевич Суворов. Сегодня он находится на заслуженном отдыхе и проживает в Смоленске. Среди почётных гостей были и 6-кратный чемпион БССР, призёр многих всесоюзных соревнований, выступающий за ДСО «Спартак», полочанин Николай Степанович Каширо, а также начальник отдела спорта и туризма Полоцкого райисполкома Александр Евгеньевич Селицкий.

Подготовку мероприятия вместе с сотрудниками музея вело и руководство Полоцкой СДЮШОР-2 в лице завуча школы Ольги Сергеевны Полисаевой. В феврале этого года за высокие достижения в подготовке легкоатлетов Полоцкая ДЮСШ получила более высокий статус. Несомненно, это заслуга не только ребят - Егора Гуптора, мастера спорта по прыжкам в высоту и Дмитрия Дюбина, мастера спорта международного класса по спортивной ходьбе, но и их тренеров М.И. Мешкова, О.М. Сафрони, В.А. Ходоровича.

На мероприятие пришли и будущие покорители олимпийских вершин – воспитанники всех 9-и тренеров Полоцкой СДЮШОР №2. От семьи Мищенковых, которая была представлена на встрече Артёмом Сергеевичем и Мариной Руслановной, было высказано пожелание верить в свои силы и неустанно трудиться, тогда и заслуженная награда не заставит себя долго ждать.