Полоцкому спорту - 100 лет!

Благодаря архивным документам удалось установить, что 7 ноября 1922 года был создан Полоцкий спортивный клуб «СПОРТ», который дал старт активному развитию физической культуры и спорта в Полоцке. В последующие годы на территории Полоцкого округа стали культивироваться лёгкая атлетика и гимнастика, футбол и баскетбол, шахматы и шашки, плавание и стрельба. Полочане участвовали как в региональных, так и во всебелорусских спартакиадах, неоднократно поднимаясь на самую высокую ступень пьедестала. Уже в 1930-е годы среди физкультурников Полоцка появились первые мастера спорта, как, например, стайер Моисей Иванькович. В послевоенные годы это же звание первым из полочан получил легкоатлет Иван Орлов. Практически у всех мастеров спорта из Полоцка за плечами были годы усердных тренировок под руководством талантливых тренеров.

Торжественное мероприятие, собравшее более 300 поклонников физкультуры Полотчины, началось с показа 50-минутного фильма о 100-летней истории развития спорта в Полоцке, подготовленного И.П. Водневой. В актовом зале ГУО «Средняя школа №18 г. Полоцка имени Евфросинии Полоцкой» собралось руководство района, ветераны спорта, действующие тренеры со своими воспитанниками, а также те, кто посвятил занятиям физкультурой многие годы.

Фильм дополнили тематические танцевальные номера в исполнении образцовой студии современной пластики «Импульс» (рук. Инна Абрамович) и эстрадно-цирковой студии «Кураж» (рук. Инна Абрамович и Татьяна Шипко), а также выступления юных спортсменов ФСК «Придвинье», СДЮШОР-1, СДЮШОР-2.

Во второй части праздника было сказано много тёплых слов в адрес ветеранов спорта, внёсших весомый вклад в подготовку успешных спортсменов, ставших гордостью Полотчины. Особая благодарность от лица руководства города была высказана в адрес сотрудников Краеведческого музея Полоцка, которые смогли из небольшой выставки развернуть масштабную поисково-краеведческую работу, собрать десятки уникальных предметов и провести настоящий праздник для полочан разных поколений.

 

За многолетний добросовестный труд и значительный вклад в гражданско-патриотическое воспитание молодёжи, а также успешную реализацию культурно-просветительного проекта «На пути к спортивным вершинам» заведующий Краеведческим музеем Полоцка Ирина Воднева была награждена Почётной грамотой Управления спорта и туризма Витебского областного исполнительного комитета.

От лица руководства НПИКМЗ за активную помощь в реализации музейного проекта были вручены благодарности и памятные подарки работникам спортивных организаций Л.И. Золотарёвой, А.С. Авдачёнку, Е.А. Иваненко, С.В. Павлову и А.В. Ванько.

В ходе мероприятия были подведены и итоги конкурсов, которые проходили в рамках 100-летнего юбилея. Памятными призами от руководства НПИКМЗ, газеты «Полоцкий вестник» и ФСК «Придвинье» были отмечены учреждения образования и отдельные семьи полочан, которые предоставили свои фотографии на конкурс «Здоровье - богатство во все времена».

В заключении праздника весь зал стоя исполнил знаковую для всех спортсменов песню «Героям спорта», которую поддержал танцевальный коллектив учащихся ГУО «Средняя школа №16 г. Полоцка» под руководством Татьяны Костюченко. По окончании мероприятия в фойе школы бывшие тренеры и воспитанники Полоцкой ДЮСШ ещё долго делились своими воспоминаниями о спортивном прошлом Полоцка и выражали надежду на проведение подобных встреч в будущем.