Встреча с международным гроссмейстером Аркадием Плакхиным

Идея провести незабываемую встречу с легендой белорусского спорта появилась у сотрудников музея ещё летом этого года. Аркадий Миронович родом из Полоцка, но уже более 60 лет проживает в Минске, где, как оказалось, не только сам активно принимает участие в турнирах, но и занимается тренерской деятельностью. Поиски контактов самого гроссмейстера и его родных дали положительный результат. Звонок из Полоцка приятно удивил чемпиона мира. Несмотря на то, что Аркадию Мироновичу в этом году исполнилось 82 года, он с удовольствием согласился приехать в свой родной город и провести сеанс одновременной игры.

На встречу с 4-кратным чемпионом СССР пришли любители шашечного спорта разных поколений. Самым старшим среди заявленных игроков на игру был Григорий Зборовский, 1946 года рождения, мастер спорта по зимнему многоборью, чемпион Минского полумарафона, который увлекается также игрой в шахматы и шашки. Свою команду полочан собрал и Владимир Викторович Занкович, 1951 года рождения, действующий чемпион Витебской области среди ветеранов по шашкам. Полоцкие шашисты регулярно собираются на игры в библиотеке им. Янки Купалы на улице Мариненко.

Запоминающейся стала встреча и для новополочан, которые были собраны председателем ветеранской организации работников физической культуры и спорта г. Новополоцка И.И. Лагуном. Молодёжь Полоцка на сеансе одновременной игры была представлена учащимися УО «Полоцкая государственная гимназия №2» (руководитель шашечной секции О.Л. Еронько), членами кружка «Белая ладья» Полоцкого районного центра детей и молодёжи отдела туризма и активного отдыха (руководитель А.М. Бровко, УО «Полоцкая государственная гимназия №1») и учащимися ГУО «Средняя школа №14 г. Полоцка», которых привела на мероприятие учитель французского языка И.А. Аркадьева, имеющая 1-й разряд по шахматам.

В начале встречи Аркадий Миронович рассказал немного о себе. Он родился в Полоцке в 1940 году в многодетной семье, где в интеллектуальные игры любили играть с детства. Первыми наставниками для Аркадия стали его старший брат Григорий, который и «вывел» своего младшего брата в большой спорт, и Иванов Георгий Ефимович. Как вспоминал на мероприятии А.М. Плакхин, осенью 1953 года на шахматно-шашечном турнире, который проходил в Полоцкой городской библиотеке, что размещалась в Домике Петра I, один из 16-и заявленных участников не пришёл на игру. И Григорий Плакхин предложил вместо него включить в список игроков своего младшего брата, хотя по возрасту Аркадий ещё не подходил для участия в этих соревнованиях. Судьи сделали исключение. А по итогам шашечного турнира полную победу одержал 14-летний юноша. Это стало настоящей сенсацией для спортивной истории Полоцка.

Листая старые подшивки полоцких газет «Большевисткое знамя» и «Сцяг камунізма», сотрудники музея нашли документальное подтверждение не только этому, но и обнаружили много других интересных фактов из истории развития шахматно-шашечного движения на Полочине. Например, в 1955 году на открытии шахматно-шашечного клуба в кинотеатре «Родина», о котором полочане мечтали много лет, уже 1-разрядник А. Плакхин уверенно выиграл первые три партии и как лидер турнира «ждал следующей игры». А в 1959 году Аркадий Миронович в Полоцком лесном техникуме, где была в городе одна из сильнейших шахматно-шашечных секций, дал сеанс одновременной игры 12 шахматистам и 12 шашистам, выиграв по итогам встречи со счётом 16:8.

Играя и в шахматы, и в шашки несколько лет, А.М. Плакхин всё же сделал свой выбор в пользу последних, и как показала жизнь, не ошибся. Находясь в 1960-м году на службе в армии, уже мастер спорта Аркадий Плакхин стал чемпионом на Всесоюзном шашечном турнире в г. Тула, о чём также гордостью писала полоцкая газета.

После службы в рядах Вооружённых сил СССР Аркадий Миронович переехал жить и работать в г. Минск. В своём выступлении в музее он вспоминал о самых ярких соревнованиях, как с известными игроками, так и с новичками. За несколько десятилетий он принял участие в десятках различных турниров и чемпионатов, которые проходили по всему Советскому Союзу. Ему неоднократно предлагали переехать их Беларуси и выступать за другие республики, но он всем отказывал, считая себя белорусом, «уроженцем древнего Полоцка».

В 2005 году Аркадию Мироновичу было присвоено звание «Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь». Несмотря на то, что официально он уже не работает тренером-преподавателем ГУ«Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва № 11 по шахматам и шашкам» комитета по образованию Мингорисполкома, но на общественных началах продолжает заниматься подготовкой юных шашистов, которые осенью будут защищать честь нашей страны на чемпионате Европы.

Сеанс одновременной игры, которого с нетерпеньем ждали все участники мероприятия, проходил более часа. Каждый из 15 игроков, где самому младшему было 12, а самому старшему 74 года, мечтали о победе. Но обыграть мировую легенду никому не удалось. Только Владимир Зборовский и Виктор Царёв, 1950 года рождения, ветеран ОАО «Полоцк-Стекловолокно» сыграли с международным гроссмейстером в ничью.

По окончании встречи от имени Полоцкой районной ветеранской организации работников физической культуры и спорта А.М. Плакхину вручили памятную ленту, а от руководства НПИКМЗ - памятный подарок и цветы. Все присутствующие на мероприятии назвали эту встречу «событием общегородского масштаба» и высказали надежду на организацию подобных мероприятий в будущем.