Фотография Ю. Берманта

В 1898 г. слуцкий мещанин Юдель Рубинович Бермант получил разрешение на открытие фотомастерской в городе Полоцке. В начале ХХ в. его заведение находилось на улице Витебской, недалеко от памятника 1812 г., в доме Хейна. При мастерской действовало специальное ателье «для увеличивания портретов до натуральной величины». Фотоработы Ю. Берманта не раз были отмечены различными наградами: Почётный крест и Большая золотая медаль выставки в Марселе в 1908 г., Серебряная медаль на Станиславской ленте и Большая серебряная медаль выставки в Витебской губернии в 1909 г., Похвальные листы 1910—1912 гг.

Ю.Р. Бермант работал фотографом в полоцкой Комиссии по охране памятников старины и искусства. В 1922 г. в качестве штатного фотографа участвовал в мероприятии по вскрытию находившихся в Полоцке мощей святых. Его фотомастерская работала до конца 1920-х гг.