Фотопортрет И. К. Томковида

2010 ЮНЕСКО объявила годом Ивана Фомича Хруцкого. В рамках празднования 200-летия со дня рождения талантливого художника по всей стране проходили различные мероприятия. Много внимания уделялось изучению семейного древа Хруцких и сбору биографических сведений о представителях этого рода. Известно, что потомки академика живописи выбирали разные профессии, но некоторые шли вслед за своим знаменитым предком и посвещали свою жизнь служению изобразительному искусству. Одним из них был Иван Константинович Томковид (1888-1972) - художник-график, внук И.Ф. Хруцкого. В 1906-1910 гг. он учился в школе Ю. Пэна в Витебске. Долгое время Иван Томковид работал карикатуристом под псевдонимом "Икар": сначала в журналах "Весь мир", "Солнце России", а после 1917 г. - "Вокруг света", "Юный пролетарий". Кроме этого он иллюстрировал детские книги. С женой Натальей Григорьевной Гребневой (1895-1976) Иван Константинович жил в Ленинграде. В экспозиции Краеведческого музея представлена фотография первой четверти ХХ века, на которой молодой Иван Томковид глазами опытного художника всматривается в чистый лист бумаги и карандашом делает набросок будущего рисунка. Для людей того времени поход в фотографию был праздником. Вот и художник одет по-праздничному: костюм, белая рубашка и галстук-бабочка. Эта фотография в фонды музея-заповедника попала в 2001 году от жительницы г. Киева Падун-Лукьяновой Л. Н.