Полоцкая специальная музыкальная школа. Полоцкая народная музыкальная школа для взрослых. Сентябрь 1920.

С 1919 г. в Полоцке начала работу Музыкальная школа I ступени – первое профессиональное учреждение в городе, где шла подготовка специалистов со средним музыкальным образованием. Его первым директором был М. Матисон. Школа пользовалась в городе большой популярностью, потому учеников принимали на конкурсной основе. Качество музыкального образования позволило реорганизовать эту школу в Государственную специальную школу I ступени.

В 1920 г. в городе была создана Первая Полоцкая Народная музыкальная школа для взрослых, которую возглавляли В. Левицкий и его заместитель А. Пальчевская, выпускница Петроградской консерватории. Работа этого учреждения была направлена на создание музыкально-драматических коллективов. В итоге, в Полоцке появилось четыре коллектива художественной самодеятельности, участники которых выступали на городских мероприятиях.