Учреждения образования и культуры


После революции была образована единая трудовая школа, в которой было введено бесплатное обучение, отменено изучение Закона Божьего. Для подготовки учителей в Полоцке начали работать педагогические курсы. В 1919 г. в городе уже было открыто одиннадцать школ І ступени. Сменных школ и школ ІІ ступени также было одиннадцать. Кроме того, работали одна польская и две еврейские школы.

Отдельные учебные заведения были открыты на базе дореволюционных учебных заведений. Так, например, учительская семинария была преобразована в четырёхлетний Педагогический техникум. В учебном корпусе бывшего женского епархиального училища разместился Полоцкий лесной техникум.

В 1919 г. в городе открылась Народная художественная школа под руководством Д. Виноградова, работавшего художником в полоцкой Комиссии по охране памятников старины и искусства.

В конце 1920 г. в Полоцке работали клубы, избы-читальни, библиотеки, кинотеатры «Интернационал» и «Колизей», театр-кино при Доме окружного политпросвещения, коллективы художественной самодеятельности, интернациональный народный хор, духовой и струнный оркестры. В здании бывшего дворянского собрания открылся городской театр.