Курсы красных командиров в Полоцке. 20 ноября 1920 — 9 октября 1922.

После окончания советско-польской войны в ноябре 1920 г. в Полоцке были открыты 43-и объединённые курсы комсостава для подготовки командиров пехоты, кавалерии и артиллерии. Для их размещения были выделены помещения бывшего кадетского корпуса. С января 1921 г. начальником курсов был назначен Я.Ф. Фабрициус.

На курсы зачислялись красноармейцы, закалённые и отличившиеся в боях. Кроме характеристики от претендентов требовалось владение азами грамоты. Курсанты с низким общеобразовательным уровнем сперва занимались на четырёхмесячных подготовительных курсах, изучая политграмоту, основы общеобразовательных предметов, специальные военные дисциплины. Общий срок обучения составлял 6—8 месяцев. На курсах занималось пятьсот человек в батальоне пехоты, по триста — в кавалерийском и артиллерийском дивизионах. В клубе при курсах работали драматический, хоровые, музыкальные кружки, спортивные секции, библиотека. Летом курсанты проходили лагерные сборы. За время работы курсов состоялось три выпуска.