Револьвер "Бельгийский бульдог"


В коллекции огнестрельного оружия, представленной в экспозиции Краеведческого музея, имеется довольно интересный экземпляр. Это револьвер «Бельгийский бульдог», который является одним из представителей многочисленного класса карманного оружия. Он был произведён в Бельгии в 1878 году. Ствол, рукоять и рама оружия имеют вид единой детали, что придает ему особую прочность. Достаточно короткий ствол и маленькая рукоять делают револьвер незаметным и избавляют его от лишнего веса. Калибр оружия - 9 мм (.38 в оригинале). Весь корпус револьвера художественно оформлен растительным орнаментом.

Револьверы «бульдог» по праву можно считать классикой огнестрельного оружия. Прототипом для них послужил Webley № 2 Buldog. Ввиду этого «бульдоги» отличаются от остальных видов барабанного орудия такой деталью, как открывающаяся вниз дверца барабана. Это оружие не только пользовалось особой популярностью среди европейского населения 2-й половины XIX века, но и «приняло участие» в таком историческом событии, как покушение на 20-го президента США.

Изначально «бульдог» выпускали только на Британских островах, на фирме «Webley & Son», однако популярность и рост спроса на эти револьверы способствовали расширению географии их производства. Наиболее массовые серии были выпущены оружейными компаниями США и Бельгии. «Бульдоги» использовались как гражданское и полицейское оружие, а в некоторых странах даже стояли на вооружении в армии и флоте.