Будёновка


В декабре 1918 г. в РСФСР был утверждён новый тип зимнего головного убора, напоминавшего часть доспехов былинных русских богатырей, за что он получил обиходное название «богатырка». Над разработкой фасона этого головного убора работали такие известные русские художники, как В.М. Васнецов, Б.М. Кустодиев и другие.

Спереди над козырьком шлема нашивалась пятиконечная звезда из сукна, цвет которого зависел от рода войск Красной Армии. В центр звезды первоначально крепилась покрытая красной эмалью пятиконечная звезда с перекрещенными плугом и молотом. Первыми, кто принял участие в боевых действиях в новой форме, были представители Конной армии С.М. Будённого, после чего богатырку переименовали в будёновку. В 1926 г. цвет сукна шлема был изменён с тёмно-серого на защитный.

Различные модели и модификации будёновки использовались частями РККА, а также советской милицией до начала 1940-х гг. Окончательно ношение будёновки было отменено с июля 1940 г. На смену ей пришла шапка-ушанка, хотя кое-где будёновки продолжали носить вплоть до 1944 г.

Из коллекции личных вещей и документов Карпа Фёдотовича Готовского.