Полоцк накануне и в начале Первой мировой войны


В феврале 1913 г. в Полоцке прошли торжества в связи с празднованием 300-летия дома Романовых. По случаю праздника город украсили флагами и цветами, в центре была налажена иллюминация. Официальную часть торжеств составили парад войск с участием кадет и богослужения в храмах города.

Начало Первой мировой войны наложило отпечаток на городскую жизнь. В августе 1914 г. была проведена всеобщая мобилизация, усилился приток различных армейских тыловых служб. В конце года в городе заработала автомобильно-авиационная мастерская, занимавшаяся ремонтом двигателей, открылось большое количество армейских складов с оружием, боеприпасами, интендантским имуществом. На западной окраине города началось строительство военного аэродрома. В зданиях городских учреждений и учебных заведений, эвакуированных в 1914-1915 гг. вглубь России, были открыты госпитали и лазареты. Летом 1915 г. увеличилось число беженцев из западных уездов, население города выросло в полтора раза. Вопросами их размещения и обеспечения предметами первой необходимости занимались учреждения Земского союза, Союза городов и других общественных организаций. Промышленные предприятия и торговые организации города были переведены на обеспечение нужд армии.

Таким образом, в первые годы войны Полоцк стал важным пунктом коммуникаций и крупной базой обеспечения армии, расположенной в ее ближайшем тылу.