Медаль «В память 300-летия царствования Дома Романовых»

300-летие царствования Дома Романовых отмечалось в течение всего 1913 г. «торжественно и всенародно»: закладывались храмы, проходили войсковые парады, устраивались исторические выставки и народные гуляния. К торжеству также были выпущены юбилейные медали, одну из которых сегодня можно увидеть в экспозиции Краеведческого музея.

Медаль «В память 300-летия царствования Дома Романовых» была учреждена 21 февраля 1913 г. по указу императора Николая II (в тот день в 1613 году Великий Земский Собор избрал на царствование Михаила Фёдоровича Романова).

Все чины армии, флота, отдельного корпуса полиции, состоявшие к 21 февраля 1913 г. на службе, а также представители сельского населения, участвовавшие в юбилейных торжествах в присутствии императора, медаль получали бесплатно. Остальным награждённым выдавали специальные свидетельства на право ношения медалей, а саму награду нужно было приобретать за плату.

Круглую бронзовую медаль диаметром 28 мм следовало носить на левой стороне груди на ленте. Лента соответствовала флагу Российской империи, использовавшемуся с 1858 г. по 1896 г.: три полосы белого, жёлтого и чёрного цветов равного размера.

Дизайн аверса награды был разработан известным скульптором-медальером и резчиком Антоном Васютинским, занимавшим на тот момент должность старшего медальера Санкт-Петербургского монетного двора. На лицевой стороне изображены два погрудных портрета: император Николай II в военной форме и основатель династии – царь Михаил Фёдорович в шапке Мономаха и бармах (широком воротнике).

На оборотной стороне помещена горизонтальная надпись в пять строк: «въ память // ЗОО-лљтiя // царствованiя // ДОМА РОМАНОВЫХЪ // 1613-1913». По краю медали — орнамент из повторяющихся чёрточек и точек.

Известно несколько разновидностей награды, отличающихся деталями дизайна. Некоторые награды выпускались с надписью на реверсе в 6 строк. В отдельных случаях медали изготавливались из позолоченного серебра и крайне редко из золота.

С 1913 по 1914 гг. на Санкт-Петербургском монетном дворе было изготовлено более 1,5 миллионов экземпляров одной из последних памятных наград Российской империи.