Медаль «За труды по отличному выполнению всеобщей мобилизации 1914 года»


Награды, связанные с периодом Первой мировой войны, вводились и вручались не только за боевые заслуги и подвиги. В экспозиции Краеведческого музея вы можете увидеть медаль «За труды по отличному выполнению всеобщей мобилизации 1914 года».

Награда введена 12 февраля 1915 г. императором Николаем II. Она вручалась тем, кто принимал участие в планировании и проведении мобилизации войск накануне и в начале Первой мировой войны, перевозчикам войск, военных и медицинских грузов. С 8 декабря 1915 г. медали стали получать также лица, которые проводили спортивную подготовку допризывной молодёжи.

Медаль диаметром 28 миллиметров изготовлена из светлой бронзы. На аверсе помещён портрет Николая II в профиль без императорских атрибутов. На реверсе – горизонтальная надпись в пять строк: «ЗА ТРУДЫ//ПО ОТЛИЧНОМУ//ВЫПОЛНЕНИЮ ВСЕОБЩЕЙ//МОБИЛИЗАЦИИ//1914 ГОДА». Носить медаль надо было на тёмно-синей ленте ордена Белого Орла. Это единственный в Российской империи случай использования этой ленты с медалью.

В связи с большим количеством награждений медали изготавливали не только на Санкт-Петербургском монетном дворе, но и в частных мастерских. Отличались они, главным образом, деталями изображения, некоторые имели позолоту. Основной тираж 50 тысяч экземпляров.

Эта медаль считается последней наградой времён царской России и первой в мире наградой, введённой в связи с мобилизацией армии.