Полоцкая городская больница. 1921—1939.


В 1921 г. на базе земской больницы и финляндского госпиталя была открыта Народная больница с терапевтическим, хирургическим, венерологическим, инфекционным и гинекологическим отделениями. 21 февраля 1924 г. Народная больница была преобразована в Полоцкую городскую больницу с присвоением ей имени В.И. Ленина. В том же году открылось глазное отделение.

В 1926 г. при больнице открылся родильный приют, на следующий год – детское отделение. Одновременно с тем начала работу женская консультация, при которой планировалось открыть молочную кухню и юридическую консультацию для беременных женщин. В те годы больница обслуживала 65% населения округа. Продукты питания для больных закупались в частных магазинах или в колхозах.

В 1927 г. были открыты гинекологическое и ЛОР отделения, в 1932 г. – первый физиотерапевтический кабинет, через год – водолечебница и инфекционное отделение. В период с 1935 по 1941 г. совершенствовалась система обследования населения.

В Полоцкой больнице им. Ленина работали специалисты, окончившие Московский, Казанский, Юрьевский университеты, а также зарубежные учебные заведения. В городе практиковали доктора, кандидаты наук, ведущие врачи имели публикации в медицинских журналах.