Подвески-амулеты

Среди археологических находок встречается много интересных предметов. К таким находкам относятся подвески-амулеты. Часто археологи находят их в курганных женских захоронениях Х-ХІІІ вв. Появились подвески во времена язычества, но продолжали использоваться и в период распространения на наших землях христианства. Подвески не просто играли роль украшений, в большой степени они являлись амулетами-оберегами. Часто такие амулеты имели вид миниатюрных предметов быта или оружия, форму небесных светил и др. Так, среди предметов, представленных в экспозиции Краеведческого музея, можно увидеть подвеску-ложечку, которая считалась символом достатка и благополучия, и подвеску-лунницу, которая оберегала владельца от несчастий. Их появление связано с культурой Луны и является частью аграрного культа. Привлекает внимание посетителей и подвеска-лошадка, владельцу которой была обеспечена помощь на охоте или в военных походах. Носили подвески обычно на плечах или поясе на металлических цепочках, кожаных ремешках, застёжках-фибулах, по несколько штук или по-отдельности. У ХIV в. подвески-амулеты вышли из употребления у наших предков.