Уникальная литейная форма из рога


В собрании НПИКМЗ хранится створка уникальной литейной формы из рога, которая использовалась для отливки ювелирных украшений, вероятно, бусин. Форма была найдена во время археологических раскопок под руководством археолога С.В. Тарасова в 1987-1988 гг. Уникальность формы заключается в том, из какого материала она сделана: это - рог. Литейные формы - очень редкие артефакты, которые являются безусловным свидетельством существования ювелирного ремесла на определенной территории.

Литейные формы делали обычно из камня или глины, реже встречаются формы, сделанные из бронзы и дерева. Приспосабления из рога для отливки ювелирных изделий являются единичными находками и выявлены только в отдельных местах.

Физические свойства рога и кости не позволяют использовать форму для заливки в неё расплавленного металла. По мнению С.В. Тарасова, который нашел это изделие во время исследования остатков ювелирной мастерской ХІІ-ХІІІ вв., литейная форма из рога могла использоваться для заливки воска. Такая процедура была нужна для изготовления ювелирных украшений "по восковой модели". Технология процесса была следующей: после того, как воск, залитый в форму, застывал, его поливали глиной, а потом изделие обжигалось. Под воздействием температуры воск расплавлялся и вытекал, а глина сохраняла форму, в которую потом и заливался металл.