К 120-летию со дня рождения Г.С. Петрова

Георгий Сергеевич Петров родился в 1903 г. в бедной многодетной семье в г. Ямбург Петербургской губернии. Через некоторое время родители с детьми переехали в Москву, где отец Георгия устроился на работу бригадиром пути станции Москва-Ржевская. Казалось, жизнь налаживается… Но в 1914 г. умер отец и его 12-летнему сыну, как самому старшему, пришлось искать работу, чтобы помочь семье. Георгий мыл посуду в аптеке, был рабочим на железной дороге.

Он принял Октябрьскую революцию 1917 г. и активно включился в строительство новой жизни. В начале 1920 г. Георгий вступил в комсомол. Ему хотелось получить специальное образование и 1922 г. он поступил на обучение в Ленинградское военно-железнодорожное училище. Окончив его, возвратился в Москву, на железнодорожную станцию, где начинал свою взрослую жизнь. Вскоре Георгия Сергеевича назначили помощником начальника дистанции пути. В 1925 г. он вступил в ряды членов РКП (б). И дальше трудовая биография Г.С. Петрова была тесно связана с местами, куда направляла его партия: участвовал в коллективизации деревни, руководил партийными ячейками в городах. В 1934 г. он прошёл курсы управления Народного комиссариата путей сообщения СССР, после чего поступил в распоряжение политотдела Белорусской железной дороги. Через 2 года Георгий Сергеевич стал парторгом Полоцкого железнодорожного депо, а позже – освобождённым секретарём парткомитета Полоцкого железнодорожного узла, членом бюро райкома и окружного комитета партии.

В феврале 1941 г. Георгий Сергеевич Петров был избран секретарём Полоцкого райкома КП(б)Б. В первые дни Великой Отечественной войны он тяжело ранен и отправлен в госпиталь в Москву. После выздоровления, в начале 1942 г., по распоряжению Витебского обкома партии его направили на Полотчину, где избрали секретарём Полоцкого подпольного райкома, а позднее ещё и комиссаром 4-й Белорусской партизанской бригады.

В первый год после освобождения Полоцка Г.С. Петров возглавлял Полоцкий райком ВКП(б), затем занимал ряд должностей в городских партийных органах. С 1974 г. – персональный пенсионер республиканского значения. Награждён двумя орденами Красной Звезды, орденом Красного Знамени, орденом Трудового Красного Знамени, медалью «Партизан Отечественной войны» 1-й степени и юбилейными медалями. В 1967 г. ему было присвоено звание Почётного гражданина города Полоцка. Ушёл из жизни Георгий Сергеевич Петров в декабре 1988 г., но память о нём жива до сих пор. В Краеведческом музее Полоцка Г.С. Петрову посвящена часть экспозиции, где можно увидеть редкие фотографии и документы, иллюстрирующие основные этапы его жизни.