Ко Дню радио

Первая радиостанция в Полоцке появилась ещё в годы Первой мировой войны. Она находилась на территории Верхнего рынка, напротив современного здания Госбанка и была подчинена военному командованию. Первая же гражданская радиостанция создана в городе в начале 1920-х гг. А к 1928 г. радиоустановок коллективного пользования (уличных репродукторов) в Полоцке было 9. Через год их стало уже 25. Произошло увеличение и количества радиоустановок индивидуального пользования, так называемых «кухонных говорунчиков». В 1929 г. только в городе их числилось 64 единицы. Однако из-за отсутствия качественного обслуживания репродукторов, они быстро выходили из строя. Решению этой проблемы способствовало создание специального ремонтно-зарядного пункта. Его работники не только ремонтировали радиоустановки, но и принимали заказы на их сборку, т.к. выпускаемые промышленностью радиоприёмники, были ещё малочисленны и имели высокую для того времени стоимость.

В 1929 г. в Полоцке была создана комиссия под руководством Председателя городского Совета тов. Бодунова для поиска средств на строительство трансляционного узла. Предполагалось, что его мощности должно хватить для работы 140 репродукторов и 2 тыс. телефонных трубок. К концу 1930-х гг. радиоузел был построен и соединён со штабом противовоздушной обороны, сообщения которого транслировались через городские репродукторы на некоторые улицы города и в отдельные квартиры. Поскольку государственная граница СССР до 1939 г. проходила в 25–30 км от Полоцка, то для установления радиоточки требовалось специальное разрешение. А кроме этого, радиоприёмники нужно было регистрировать в течение 3-х дней в почтовом отделении и ежемесячно вносить абонентскую плату. При выявлении незарегистрированного радиоприёмника, с его владельца взыскивался большой штраф.

Воскресным днём 22 июня 1941 г. из репродуктора, установленного на главной площади Полоцка, жители города узнали о начале Великой Отечественной войны. После освобождения от нацистской оккупации летом 1944 г., радиофикация Полоцка будет продолжена.