Из истории газеты «Чырвоная Полаччына»

С февраля 1926 г. газета «Чырвоная Полаччына» издавалась 3 раза в неделю, а с середины мая – 2. В ней было всего 4 страницы. Номер газеты можно было приобрести как отдельно (по цене 3 коп.), так и по подписке на год, которая для физических лиц составляла 2 руб. 50 коп. Редактором «Чырвонай Полаччыны» до осени 1926 г. был М.П. Тобинский (Береснев), а позже его обязанности исполнял И.И. Карандей. В начале декабря 1926 г. газету возглавил С.П. Семашко, уроженец Полотчины. Кроме редактора в газете было ещё 3 сотрудника – секретарь П.У. Бровка и литработники – Т.К. Хадкевич и И.А. Скрыган. Активными корреспондентами стали не только горожане, но и жители села. Для общения с ними в газете была специальная «Паштовая скрынка» – колонка, где редакция объясняла авторам, почему материал не был опубликован, или куда обратиться, чтобы решить возникшую проблему. При этом указание личного имени автора в представленном материале было необязательным. Поэтому под статьями стояли подписи «Свой», «Грамадзянін», «Член камісіі», «Супрацоўнік», «Я», «Мясцовы», «Сапраўдны» и др. Обычно первая полоса газеты посвящалась значимым политическим событиям в стране и за рубежом. Для этого выделялись постоянные рубрики – «У буржуазных краінах», «Па Саюзе савецкіх рэспублік», «Партыйнае жыццё». На других страницах газеты материалы размещались также в основном по рубрикам. В связи с тем, что одной из задач «Чырвонай Полаччыны» было привлечение к социалистическому строительству крестьянства, значительная часть материалов посвящалась жизни деревни. В рубрике «Зямельныя справы» затрагивались актуальные вопросы землепользования, давались советы сельчанам по выращиванию определенных культур. А рубрика «Па камсамольскіх вёсках» широко освещала деятельность сельской молодежи. Большое внимание газетой уделялось состоянию лесного хозяйства Полотчины. Поднимались в издании вопросы кооперации, работы учреждений образования и культуры. В декабре 1926 г. на страницах газеты появилась информация об открытии Полоцкого окружного краеведческого музея. Начинающим поэтам «Чырвоная Полаччына» предоставляла возможность печатать свои стихи на литературной странице. Её активно использовали Алесь Звонок, Тарас Хадкевич, Пятрусь Бровка. В связи с тем, что в округе часто возникали инфекционные заболевания, в газете была введена специальная рубрика «Гутаркі аб ахове здароўя». Статьи в неё писали медицинские работники города. Рубрика «На варце» привлекала внимание читателей к мероприятиям, связанным с военным обучением населения и набором добровольцев в военные учебные заведения. «Чырвоная Полаччына» публиковала также информацию о процессах, проходивших в суде, о поведении отдельных горожан и жителей села. Некоторые такие материалы сопровождались карикатурами. Находилось в газете место для размещения рекламы и объявлений об утерянных документах. Время от времени на страницах издания появлялись объявления Полоцкой таможни о реализации населению конфискованных товаров. Редакция газеты «Чырвоная Полаччына» отличалась оперативностью и настойчивостью в поиске материалов для печати, что делало издание интересным и востребованным читателями.