Испытание славой: Ольга Петровна Кундалевич

Ольга Петровна Кундалевич. Имя этой крутильщицы Полоцкого стеклозавода в 1980-е гг. знал, наверное, каждый полочанин. Она взяла на себя обязательство выполнить план 11-й пятилетки за два с половиной года. И с поставленной задачей О.П. Кундалевич справилась. Когда позже она вспоминала свои трудовые будни, то говорила, что основой всему было воспитание в семье трудолюбия с раннего детства. И в молодости, и в более зрелые годы она никогда не сидела без дела. Этому позже О.П. Кундалевич учила своих детей и внука.
Об Ольге Петровне и спустя годы хорошо отзывались и бывшие руководители предприятия, и коллеги по цеху. Зная, что в Краеведческом музее создаётся новая выставка, посвящённая Почётным гражданам города Полоцка, она передала в фонды музея-заповедника большую коллекцию своих наград, документов и фотографий, поделилась воспоминаниями, которые позже и легли в основу фильма-портрета «Испытание славой».
Посмотреть фильм можно здесь.