И.М. Чистяков и В.А. Пеньковский. Пример для подражания.

Много интересного о жизни и боевом пути двух генералов Красной Армии, участвовавших в освобождении города в далёком 1944 г., узнали учащиеся Полоцкого кадетского училища во время встречи, которая прошла в музее в сентябре 2020 г. Два боевых товарища, пройдя всю Великую Отечественную войну, хорошо знали цену мира и спокойствия.
Иван Михайлович Чистяков и Валентин Антонович Пеньковский как в годы войны, так и в мирное время всегда оставались примером для подражания. В Краеведческом музее ребятам не только показали небольшой видеофильм о жизни освободителей города, но и личные вещи, документы, фотографии, которые сегодня представлены на выставке, посвящённой Почётным гражданам города Полоцка.
Высокого звания два генерала были удостоены более полувека назад - ещё в 1967 г. И.М. Чистяков и В.А. Пеньковский приезжали в Полоцк и в послевоенные годы. Они участвовали в торжественных мероприятиях, активно встречались с полочанами.
Во время тематической экскурсии научные сотрудники музея предложили ребятам ответить на вопрос: "Что сегодня сказали бы два генерала, увидев современный Полоцк?" В ответах у большинства звучало лишь одно: "Они бы были довольны, что город отстроен заново, что он чистый и красивый. Наши солдаты 75 лет назад не зря проливали кровь".