Открытый диалог «Полоцк в судьбе И.П. Дейниса»

5 февраля 2020 г. в Краеведческом музее Полоцка состоялся открытый диалог «Полоцк в судьбе И.П. Дейниса». На мероприятие, которое проходило в рамках проекта «Мне лёсам вызначаны Полацк…», собралось около 30 человек. На вопрос «Какова роль И.П. Дейниса в жизни каждого из нас?» попытались ответить практически все из присутствующих в зале.

Старейший педагог города Нина Владимировна Озерникова рассказала о событиях полувековой давности, о трудностях военного времени, об атмосфере, царившей в семье Ивана Петровича, о его увлечениях. Рассказ о полоцком краеведе продолжила Мария Устиновна Бабко, которая ещё девчонкой встречалась с И.П. Дейнисом во время игр в зданиях бывшего кадетского корпуса и Николаевского собора.

На встречу пришли и те, кто бережно хранит наследие Ивана Петровича – работники Зонального архива в г.Полоцке, Центральной районной библиотеки им. Франциска Скорины, библиотеки Полоцкого лесного колледжа. Активными участниками диалога стали и краеведы Полотчины Михась Бовтович и Александр Судник, которые рассказали о подготовки рукописей И.П. Дейниса, хранящихся в НПИКМЗ, к печати.

На общий вопрос мероприятия отвечали и присутствующие педагоги различных  учебных заведений города. Они обратили внимание на уникальность работ Ивана Петровича, доступность его материалов широкому кругу читателей, а также на особый интерес к ним со стороны учащихся при подготовке исследовательских работ.

В конце диалога среди его участников была проведена викторина по содержанию книг Ивана Петровича, победители которой получили памятные призы от организаторов. А завершающим аккордом встречи  стало чаепитие с пирогом и сладостями, а также обмен впечатлениями о прошедшем мероприятии.