Новый проект Краеведческого музея Полоцка

Заведующий Краеведческим музеем Полоцка Ирина Петровна Воднева приняла участие в заседании методического объединения учителей города. Она представила проект «Мне лёсам вызначаны Полацк...», разработанный на основе стационарной выставки «Почётные граждане города Полоцка» и предполагающий тесное сотрудничество музея с городским сообществом. В Год малой родины, когда государственная политика нашей республики направлена на внимание к тому месту, где ты родился и начал формироваться как личность, актуальной для подрастающего поколения становится тема персонализации истории своего Отечества. Целью проекта является превращение стационарной выставки в культурное пространство для активного диалога «Музей-посетитель» на интеллектуальном и духовном уровнях, которое будет содействовать популяризации достижений белорусской культуры. В рамках проекта предусматривается организация тематических экскурсий, разработка и проведение музейно-педагогических занятий, просмотр видеофильмов о людях, внёсших большой вклад в развитие Полоцка. Реализация проекта будет содействовать формированию у молодёжи уважительного отношения к достижениям старшего поколения, а также чувства личной нравственной ответственности за будущее города.