Полоцк в годы Первой русской революции


В январе 1905 г. Полоцк, как и большинство городов европейской части Российской империи, был охвачен революционными волнениями. Ещё в 1904 г. в городе был создан революционный комитет РСДРП, который совместно с еврейскими революционными организациями осуществлял руководство выступлениями рабочих и служащих во время первой русской революции.

Наиболее динамично и бурно события развивались в октябре 1905 г. После разгона 18 октября митинга с применением оружия жизнь города была практически парализована на три дня. Не работали городские службы, учреждения образования и промышленные предприятия. Революционный комитет создал рабочие дружины и вооружил их. 23 октября «патриотический митинг» в поддержку действующей власти и царского правительства перерос в погромы еврейских магазинов и лавок. В гостиницах «Париж» и «Золотой якорь» представители рабочих дружин вели бой с полицией и введенными в город войсками. В тот день Полоцк потерял около 100 своих жителей. После кровавых событий 23 октября в город из Витебска прибыли дополнительные силы жандармерии, проводились облавы и обыски. После ареста большинства членов революционный комитет РСДРП перешёл на нелегальное положение.

В 1906-1907 гг. выступления рабочих уже не были столь многочисленными и организованными, а требования протестующих носили только экономический характер. Закончилась первая русская революция разгоном 3 июля 1907 г. Государственной Думы.