Полоцк в годы Ливонской войны (1558-1583 гг.)


Конец XV - середина XVI в. были отмечены рядом военных конфликтов между Великим Княжеством Литовским и Московским государством за доминирование в Восточной Европе. Крупнейшим из них была Ливонская война, которая стала одной из самых кровопролитных войн в истории Полоцка.

В ходе военных действий в феврале 1563 г. после двухнедельной осады Полоцк был взят войсками русского царя Ивана Грозного и на протяжении шестнадцати последующих лет находился под властью Московского государства. В тот период по приказу царя был построен Нижний, или Стрелецкий замок, укреплённый десятиметровой высоты земляным валом. В августе 1579 г. после штурма города войсками под командованием Стефана Батория Полоцк вошёл в состав Речи Посполитой - государства, созданного на основе федерации Великого Княжества Литовского и Короны Польской.

Восстановление экономического потенциала Полоцка заняло несколько десятилетий, а численность населения, по мнению некоторых исследователей, достигла довоенных показателей лишь к середине XVII в.