Ливонский шиллинг (фальшивый)


Музеи привлекают посетителей представленными в их экспозициях подлинниками. Однако бывает и так, что подделка со временем приобретает историко-культурное значение и занимает достойное место в музейной витрине.

В экспозиции Краеведческого музея внимательный посетитель найдёт фальшивый шиллинг Ливонского ордена — небольшую медную монету диаметром 19 мм, чеканеную, вероятно, в Полоцке в середине XVI в. На аверсе её изображён малый герб Ревеля, на реверсе — орденский крест. Именно с производством фальшивых ливонских шиллингов связано предположение исследователей о существовании в нашем городе первого белорусского монетного двора. В пользу этого говорит объём производства фальшивомонетчиков. Лишь по одному только свидетельству конца XV в., было отчеканено более 800 тыс. монет.

Поддельные монеты Ливонского ордена встречаются как единичными экземплярами, так и в кладах. Один из них был найден в Полоцке в 1997 г. Оригинальные монеты чеканились из биллона (неполноценное серебро), в то время как фальшивомонетчики использовали медь, латунь и серебро. Так же как и на монетных дворах Ливонии, чеканка фальшивок велась несопряжёнными штемпелями — нижний штемпель был закреплён в специальной подставке, а верхний чеканщик держал в руке, наставляя его на подложенную заготовку. Эти монеты имеют одинаковый с оригиналом размер, но отличаются массой, в том числе и между собой.

Жажда наживы была столь сильна, что производителей подделок не испугала даже жестокая расправа над одним из фальшивомонетчиков (по другой версии, сбытчиков) в Ревеле: несчастный был заживо сварен в котле кипящего масла.