Доломан офицерский

Гусары во всех европейских армиях считались лихими кавалеристами, их относили к элите конных войск. И это не удивительно: фактически они являлись «спецназом» того времени, а их боевая работа - разведка, дальние рейды в тыл противника. Ореол героизма, окутавший гусар, а так же яркая пышная форма делали их всеобщими любимцами, особенным объектом воздыхания чувствительных дам и восторженных юношей, также мечтавших надеть на себя расшитый золочеными шнурами доломан.

Гусары носили традиционную для этого рода войск форму. Доломан (короткий мундир) являлся основным элементом униформы любой армии который отличался удивительным многообразием. Даже в чисто французских частях порой можно было встретить самое причудливое сочетание цвета кивера и обшлагов (отворота на рукаве), не говоря уже об особенностях униформы армий союзников Франции.

Волковысским военно-историческим музеем имени П.И.Багратиона Краеведческому музею был передан доломан офицера гусарского полка французской армии: форменная одежда белого цвета в виде короткой распашной суконной куртки до талии со стоячим воротником. Воротник доломана из красной ткани с однорядным шитьем в виде петельчатого узора по центру обшит по верхнему и нижнему краю серебряной тесьмой. Pукава с обшлагом красного цвета украшены орнаментным серебряным шитьем. На передней части мундира нашито 13 поперечных рядов двойных серебряных шнуров, уложенных на концах в завитки, с тремя рядами по 13 гладких пуговиц.

Сегодня доломан офицера французской армии времен войны с Наполеоном можно увидеть в экспозиции Краеведческого музея, в зале, посвящённом событиям войны 1812 г. на Полотчине.