Форма для отливки медальона И.А. Шилова

Среди экспонатов Краеведческого музея, связанных с Отечественной войной 1812 г., особое место занимает форма для отливки медальона с изображением Александра I. Русскому императору, одержавшему победу над наполеоновской армией, свои работы посвящали многие художники, среди которых был и гравёр Иван Анфимович Шилов (1788-1827). Родился художник в Екатеринбурге в семье мастера гранильной фабрики. Благодаря стараниям президента Академии художеств графа Строганова, Иван был принят в медальерный класс Академии, которую окончил в 1805 г. со второй серебряной медалью. В 1810 г., будучи служащим Монетного двора, И.А. Шилов получил звание академика. С началом Отечественной войны 1812 г. Иван Анфимович вступил в ряды народного ополчения, а после её окончания в 1815-1825 гг. преподавал в медальерном классе Академии.

И.А. Шилову особенно удавались изображения русского императора Александра I. Он настолько точно передавал выражение лица и характер царя, что его работы принимали за оригиналы, с которых делали портреты императора на медалях. В 1816 г. мастером изготовил эскиз фаянсовой формы для отливки медальона с изображением греческого воина с мечом в правой руке, олицетворявшего Александра I. Форму для отливки и изготовленный по форме медальон (мастер В. Галеба) сегодня можно увидеть в одном из залов музея.