Николай Александрович Манис

Учитель по профессии, и краевед в душе, человек, который собирал материал об историческом прошлом своего любимого города - всё это относится к одному полочанину – участнику Великой Отечественной войны, Заслуженному учителю БССР Николаю Александровичу Манису. Родился Н.А. Манис в 1912 г. в Варшаве. Но вскоре семья переехала в Беларусь, где Николай Александрович и прожил все оставшиеся годы. В 1927 г. он окончил освейскую 7-летнюю школу и поступил в Полоцкое педагогическое училище. Затем были БГУ и военное училище лётчиков. Но летать Н.А. Манису так и не пришлось. Перед самой войной Николай Александрович возвратился на Полотчину, где сначала работал учителем в Обольской школе сельской молодёжи, а затем в родном педучилище. На всю оставшуюся жизнь в памяти остались воспоминания о жизни в партизанском отряде. Николай Александрович принимал активное участие в боевых операциях, его материалы можно было прочитать на страницах полоцкого «Бальшевіцкага шляху» и «Віцебскага рабочага». С 1947 г. Н.А. Манис снова на педработе. Долгие годы он был директором сш №13 г. Полоцка. В 1966 г. он был удостоен звания Заслуженного учителя БССР.

Сегодня в фондах НПИКМЗ насчитывается более 450 предметов, переданных в разные годы самим Николай Александровичем и его родными (после его смерти, в 1996 г., материалы передавались женой и сыном). Это книги, газеты, документы, фотографии, листовки, плакаты и многое другое. Среди них к наиболее ценным и редким предметам относятся книги и брошюры «Полоцко-Витебская старина» А.П. Сапунова, «Полотчина», «Уголок немецкой оккупации», «Полоцкий князь Всеслав» Сахарова, «Борьба за Октябрь в Полоцке» Пруслина, «Общие сведения по Витебской губернии за 1906 год». Николай Александрович собрал много интересного про историческое прошлое нашего края, про события первых революций, про их участников-полочан, героев гражданской войны. Работая в 13 школе, он наладил переписку с бывшими участниками тех далёких событий. Сегодня эти письма со всего бывшего Советского Союза хранятся в НПИКМЗ. Под руководством Н.А. Маниса были составлены списки участников Великой Отечественной войны микрорайона Новка. Эти ценные сведения пополнили коллекцию материалов о ВОВ. Н.А. Манис принимал активное участие в создании книг «Полоцк. Исторический очерк» и «Память. Полоцк и Полоцкий район». Им были подготовлены целые главы о прошлом нашего города.

Николай Александрович был в постоянном поиске, открывая всё новые и новые имена в истории родного Полоцка. Вот, например, лишь один случай из жизни Н.А. Маниса. Однажды в сборнике рассказов военного корреспондента «Правды» П. Кузнецова он прочитал о форсировании Западной Двины в июле 1944 г. Н.А. Манис решил узнать о людях, которые приняли непосредственное участие в освобождении Полоцка. Поиски материалов привели к интересным находкам. Результатом этой работы стала установка мемориальной доски на месте подвига 23-х гвардейцев. В 1989 г. новополоцкий скульптор Л. Оганов сделал очень выразительный памятник, который всем полочанам хорошо знаком.

Сегодня материалы из коллекции Николая Александровича можно увидеть в постоянных экспозициях Краеведческого музея, Музея боевой славы, Музее белорусского книгопечатания, а также на сменных выставках.