Николай Иванович Зорин

Ровно 100 лет назад Полоцк находился в ожидании большого события - перенесения из Киева мощей святой Евфросинии Полоцкой. Центром торжеств должен был стать Спасо-Евфросиниевский монастырь, заложенный княжной-монахиней в ХІІ в. Само ожидание праздника у многих людей вызвало интерес не только к личности небесной заступницы Беларуси, но и к истории самого древнего белорусского города. Автором одной из работ, посвящённых этому, стал полоцкий преподаватель Николай Иванович Зорин. Он написал короткий исторический очерк "Минувшее и настоящее г. Полоцка (К торжеству перенесения мощей пр. Евфросинии из Киева в Полоцк)", который вышел в полоцкой типографии Х.В. Клячко, той самой, где был напечатан известный "Путеводитель по г. Полоцку", переизданный в наше время.

Николай Иванович Зорин родился в 1878 г. С 1 сентября 1908 г. он стал работать преподавателем методики русского языка в Полоцкой учительской семинарии и одновременно преподавателем русского языка и литературы в Полоцкой женской гимназии. Как вспоминал сам Николай Иванович, годы его работы в Полоцке были очень оживлёнными. Кроме педагогической работы молодой Николай Зорин занимался исследовательской деятельностью - изучал историю "города-мученика". В начале 1910 г. редакция "Сельского вестника", который издавался в Петербурге, обратилась к Зорину с предложением написать статью для журнала про жизнь и просветительскую деятельность полоцкой княжны. Статья вышла из печати в апреле-мае 1910 г., а затем распространилась в виде отдельных брошюр. В том же году в Полоцке был издан и упомянутый повыше очерк. Это работа состояла из двух частей: "Минувшее", в которой отдельно был выделен параграф "Достопримечательности г. Полоцка и его ближайших окрестностей", и "Настоящее г. Полоцка". Рассказ о древней истории города был богато иллюстрирован цитатами из "Слова о полку Игореве". Автору удалось донести до читателя мысль о неиссякаемом запасе материальной и глубине духовной культуры древнего Полоцка, его самобытности и независимости. Зорин был уверен, что Полоцк - "мать культуры" белорусского края.

Осенью 1910 г., когда в Витебске был опять открыт учительский институт, молодого учителя Зорина перевели на новое место. Свои последующие исследования Зорин посвящал уже этому городу. Одарённый педагог быстро пошёл на повышение. В марте 1916 г. он был назначен попечителем Виленского учебного округа, а затем - инспектором народных училищ Невельского уезда Витебской губернии.

Не растерялся Н.И. Зорин и на крутом повороте истории, не угас энтузиазм педагога-учёного и в новом государстве. В 1924 г. Николай Иванович принял участие в работе по уточнению границ между РСФСР и БССР путём исследования этнографического состава населения Невельского уезда. За два года он вместе со своими воспитанниками собрал богатый диалектологический материал, изучил историческое прошлое края. В дальнейшем, когда Зорин работал уже в Саратовском, а потом в Оренбургском педагогических институтах, жажда к исследованию не оставляла Николая Ивановича. Он участвовал в составлении "Атласа наречий русского языка юго-восточной части СССР". С 1954 г. Зорин работал доцентом кафедры русского языка Рязанского педагогического института, где также занимался научной работой. В возрасте 80 лет Зорин вышел на заслуженный отдых. Но он не прервал связи с институтом, часто бывал там, часто и к нему обращались за советом и помощью.

На всю жизнь Николай Иванович сохранил тёплые чувства к городу, где началась его трудовая деятельность. В 1971 г. его внук, Б.Н. Леванович, приехав работать в Полоцк, пришёл в Полоцкий краеведческий музей, после чего и завязалась переписка сотрудников музея с Н.И. Зориным. Именно из писем самого Н. Зорина сейчас известны некоторые факты из жизни "бывшего земляка, полочанина", как он сам себя называл. Последний свой экземпляр "Минувшего…" автор когда-то подарил своему внуку, и тот без сожаления передал книгу деда музею.

Личность Н.И. Зорина, бывшего преподавателя Полоцкой учительской семинарии, вызвала интерес и у преподавателей и учащихся Полоцкого педагогического училища, которое являлось преемником семинарии. Директор училища П.К. Пацей предложил Николаю Ивановичу заочно принять участие в организации празднования 100-летия заведения (1972 г.). Присланные Н.И. Зориным фотоснимки, документы и другие материалы демонстрировались на праздничной выставке.

Последнее письмо в Полоцк от Николая Ивановича Зорина пришло в конце 1972 г., когда ему было 94 года. К сожалению, более про судьбу этого человека ничего не известно. Однако память о нём живет в его книге, к которой обращается каждый, кто изучает историю Полоцка или просто ею интересуется. Последний раз текст "Минувшего..." был напечатан в 1992 году на страницах первого номера историко-литературного журнала "Полоцкій летописецъ".