Иван Петрович Дейнис

Сегодня многим историкам и краеведам города Полоцка хорошо известно имя Ивана Петровича Дейниса, 110-летие со дня рождения которого мы отмечали в прошлом году. Педагог и краевед, лектор и активный участник всех городских мероприятий, он ни дня не сидел без дела. И.П. Дейнис много работал с архивными документами, общался со старожилами города, исследовал научные труды и материалы археологических экспедиций, в которых не раз и сам принимал участие.

Свою жизнь с Полоцком он связал ещё будучи ребёнком. Родители Ивана Петровича переехали в наш город в начале прошлого века. Учителя по профессии, они и своему сыну привили любовь к знаниям, книгам, истории. После Октябрьской революции и освобождения города от белопольских войск в Полоцке была создана Комиссия по охране памятников старины и искусства, которую возглавил отец Ивана Петровича - Пётр Иосифович. Дейнис-старший имел два высших образования и был для сына примером во всём. В Комиссии Иван Петрович занял должность секретаря. В нашем полоцком архиве сохранилось много документов о работе этой организации. Члены комиссии занимались сбором исторических материалов о Полоцке и Полоцком крае, изучением архивов церковных учреждений, фотофиксированием памятников архитектуры и истории. Одним из направлений работы была подготовка и создание в Полоцке краеведческого музея. Из документов нам известно, что Иван Дейнис, тогда работавший в 1-й советской школе и педтехникуме, активно включился в поисковую работу Комиссии: он собирал для будущего музея экспонаты, проводил обзорные экскурсии по Полоцку. Рассчитанные на два дня экскурсии знакомили полочан и учащихся сельских школ с памятниками археологии и военной фортификации, неповторимыми полоцкими храмами различных конфессий, которых в Полоцке в 1920-е гг. было более десятка. С 1925 г. деятельность комиссии продолжило краеведческое общество, итогом работы которого стало открытие в декабре 1926 года Полоцкого окружного краеведческого музея.

Получив высшее педагогическое образование, Иван Петрович на долгие годы связал свою судьбу с Полоцким лесным техникумом. Своему любимому учебному заведению он посвятил и одну из своих исследовательских работ, в которой собрал материал об истории учреждения с момента его основания (1921) и до 1967 г., когда он вышел на заслуженный отдых. Став более свободным человеком, Иван Петрович полностью отдался исследовательской и поисковой работе. Он читал и конспектировал многие научные труды, книги XIX и ХХ вв., периодические издания, отчёты археологических экспедиций, записывал свои собственные воспоминая. В итоге, были написаны две большие работы «Полоцкая старина» и «Полоцк в ХХ столетии». В предисловии автор писал, что его труд не претендует на научность. «Это были описания города и ряда событий, прошедших перед моими глазами, и описанные мною так, как они мне запомнились». Но полоцкие краеведы и историки ХХ в. постоянно обращались к этим трудам. Кроме того, Иван Петрович был ещё и талантливым художником. В 1970-е гг. он решил сделать по памяти зарисовки самых красивых и знаковых построек Полоцка ХIХ — ХХ вв. Все они запечатлены на страницах пяти альбомов, подаренных ещё при жизни Ивана Петровича Полоцкому краеведческому музею. В музей, с которым он очень активно сотрудничал, им также были переданы из личного фонда почти 300 предметов, среди которых документы, рукописи, награды и другие предметы. Часть из них сегодня представлена в экспозиции наших музеев.

За свой многолетний педагогический труд, за активное участие в жизни города в 1967 г. Ивану Петровичу Дейнису было присвоено звание «Почётный гражданин города Полоцка». Память о нём и по сей день продолжает жить в его трудах, книгах, исследованиях.