Екатерина Леонидовна Захарова

Увлечение историей Полоцка не единожды становилось для различных людей неотъемлемой частью жизненного пути. Прошлое древнейшего белорусского города привлекало внимание людей разных, иногда совсем далёких от истории, профессий. Так случилось и в жизни полочанки Екатерины Леонидовны Захаровой.

Первое её знакомство с краеведческой работой произошло, когда Екатерина ещё училась в полоцкой школе № 2, где учителем истории работал ветеран Великой Отечественной войны, который после её окончания остался в нашем городе. Под его руководством группа школьников определила имена и фамилии солдат и офицеров, похороненных на одном из полоцких кладбищ. О каждом из них дети собирали биографические материалы. Подростками была проведена глубокая поисковая работа, после чего к месту погребения своих отцов и дедов смогли приехать многочисленные родственники, которые до этого времени не знали места последнего их упокоения.
После окончания Минского института культуры Екатерина Леонидовна вернулась в родной город, где устроилась библиотекарем в школу № 10. Больше 12 лет она посвятила этой работе, параллельно с которой возглавляла краеведческий клуб для старшеклассников. Юноши и девушки не просто изучали историю города, для них организовывались встречи с интересными людьми. В эту школу в своё время приходили Владимир Орлов, Лера Сом, Надежда Солодкая и другие. Участники клуба ждали каждую такую встречу, к которой девушки сами готовили угощения и пекли пироги. Следующие за встречей заседания всегда посвящались обсуждению увиденного и услышанного.

Жизнь не стоит на месте, требует перемен. Е. Захарова устроилась в Зональный государственный архив г. Полоцка старшим архивистом. Примерно в это время в архиве начали формировать личные фонды полочан, и новый сотрудник активно включился в эту работу. Она собрала личные фонды Н.А. Маниса, Н.П. Ермак, О.И. Ладисова и других выдающихся людей. Эта работа укрепила интерес женщины к краеведению.

Через несколько лет Екатерина Захарова вновь взялась за руководство краеведческим кружком, в школе № 6. Заинтересованность самого педагога положительно повлияла и на её кружковцев, самым талантливым из которых был Сергей Краснобаев. Написанные за время их совместной работы в школе две исследовательские работы на городской краеведческой конференции стали лучшими, а на областном конкурсе получили диплом второй ступени. Сотрудничество ученика и учителя продолжилось и в последующие годы.

С 2006 года Екатерина Леонидовна работает в Полоцком государственном аграрно-экономическом колледже, где под “своё крыло” взяла краеведческий кружок “Мясцовае кола”. Уже учащийся колледжа, Сергей Краснобаев продолжил свою исследовательскую деятельность. Все написанные им под руководством Е. Захаровой работы становились лучшими на городских краеведческих чтениях в Полоцке, а работа “Войной украденной детство” на конкурсе “Уроки Холокоста – путь к толерантности” (г. Москва) получила диплом как лучшая краеведческая работа, а Екатерина Леонидовна – как лучший руководитель. Появились и новые активные и увлечённые кружковцы, чьи работы тоже участвовали в Полоцких краеведческих чтениях.

Екатерина Леонидовна Захарова не только руководит работой других, она и сама является примером исследователя-краеведа. Её работы, посвящённые различным темам, известны всем, кто интересуется и изучает историю Полоцка: “Полоцкая школа бригадиров”, “Деятельность Полоцкого областного государственного архива (1944-1954 гг.)”, “Холокост на Полотчине глазами очевидцев”. Свои исследования Е.Л. Захарова представляла на конференции, посвящённой 80-летию Полоцкого краеведческого музея, на Международной научно-практической конференции “Великая Отечественная война в исторической судьбе белорусского народа” (г. Гродно), а также на конференциях, которые проходили на базе учебных заведений нашей республики в Бресте, Витебске, Минске.

Чтобы стать краеведом, надо только одно – любить свой город, свою малую Родину, так, как любит его Екатерина Леонидовна.