Дмитрий Сергеевич Леонардов

Затрагивая тему краеведов ХІХ-ХХ вв., нельзя не вспомнить имя историка и педагога Дмитрия Сергеевича Леонардова. Д.С. Леонардов известен как автор книг религиозно-исторической тематики, однако главной его работой стало фундаментальное исследование "Полоцкий князь Всеслав и его время".

Родился будущий педагог и исследователь 21 октября 1871 г. в окрестностях г. Венёв (современная Московская обл.) в семье священника. Дмитрий получил хорошее образование: закончил Венёвское духовное училище, Тульскую духовную семинарию, Киевскую духовную академию. По окончании учёбы в 1896 г. молодой кандидат богословия приехал в Полоцк, чтобы на 15 лет остаться в древнем городе кривичей. Здесь он работал преподавателем в мужском духовном училище, женском епархиальном духовном училище. Одновременно педагог занимался изучением истории Полоцка, его древностей и святынь. Дмитрий Сергеевич Леонардов пользовался уважением коллег и знакомых, среди полочан даже заслужил звание "старожила". В 1910 г. в связи с открытием Витебского учительского института Дмитрий Леонардов переехал на новое место работы. Судьба отмерила Дмитрию Леонардову недолгий век. После назначения директором Нижегородского учительского института по пути в Нижний Новгород в 1915 г. он заболел сыпным тифом, скоропостижно скончался и был похоронен на родине.

В Национальном Полоцком историко-культурном музее-заповеднике хранится работа Д.С. Леонардова "Полоцкий князь Всеслав и его время". Исследование публиковалось двумя частями в издании Витебской учёной архивной комиссии "Полоцко-Витебская старина". Первая часть вышла в 1912 г., вторая - в 1916 г., уже после смерти автора. В работе исследователь называет древний город на Полоте "маститым Полоцком", отмечает самостоятельность Полоцкого княжества, выясняет причины его обособленности и исконной борьбы с Киевом. Большое внимание уделено изучению личности Всеслава Брячиславича. Автор подробно рассматривает его жизнь и политическую деятельность, направленную на расширение границ Полоцкого княжества и отстаивание самостоятельности. Д.С. Леонардов называет знаменитого полоцкого князя строителем Софийского собора, "недосягаемым образцом и высоким идеалом для всех его потомков".

Основанная на летописях, разнообразных работах русских и зарубежных авторов, работа Д.С. Леонардова "Полоцкий князь Всеслав и его время" стала для своего времени фундаментальным исследованием личности князя Всеслава Брячиславича, ценным источником по истории Полоцкого княжества ХІ в. и по сей день вызывает интерес у исследователей.