Погорелая Ксения Максимовна (1959 г.р.)

Родилась в г. Краснодар. Окончила Московскую Государственную консерваторию имени П.И. Чайковского по классу фортепиано и органа, в 1983-1987 гг. работала в Дальневосточном педагогическом институте искусств. С 1988 г. — органистка концертного зала Софийского собора. С 1991 г. работает в Полоцкой детской школе искусств, с 2004 по 2011 г. преподавала в Витебском филиале Белорусской государственной академии музыки. Имеет фондовые записи на белорусском радио и телевидении, три компакт-диска. Получила звания Женщины года Полоцка в 1995 г., Женщины года Витебщины в 2003 г. Лауреат международного фестиваля-конкурса духовной музыки «Магутны Божа», премии имени Героя Советского Союза З. Туснолобовой-Марченко. Проживает в Полоцке.
Награждена медалью Франциска Скорины.
Звание Почётного гражданина г. Полоцка присвоено в 2009 г.